Liceo "Giulio Cesare" - "Manara Valgimigli"
 
CLASSICO
LINGUISTICO
SCIENZE UMANE (ex Formazione)
SCIENZE UMANE / ECONOMICO-SOCIALE - LES
Programmazione comune biennio
Formazione Docenti
Formazione ATA
Erasmus+ KA1 2015-17 - MobiCli3L
Comenius - Erasmus plus
Our school / unsere Schule / notre école
CLIL didattica
Internazionalizzazione
PON 2014-2020
Dirigenza
Segreteria
Albo scuola
Sicurezza
Amministrazione Trasparente
Corsi di recupero Estate 2017
Modulistica
ESAMI SETTEMBRE 2017
ESAMI DI STATO 2016/17
Area Docenti
Download materiali didattici
a.s. 2014/15 - Questionario Docenti

Area Studenti
Disturbi Specifici Apprendimento
Concorsi & opportunità per studenti
Progetti didattici
Eventi/Premi/Report
ARCHIVIO eventi/premi/report
Corsi preparazione facoltà scientifiche
Obbligo di istruzione
Orientamento in entrata - iscrizioni a.s. 2017/18
Orientamento in uscita - iniziative a.s. 2016/17

Alternanza Scuola Lavoro (ASL)
Comitato Genitori
Associazione Ex Alunni

Biblioteca
Storia della nostra scuola
Link utili








Download materiali didattici


Materiali didattici preparati dai docenti disponibili per il download

I colleghi che intendono farsi accreditare per ottenere user e password personalizzate (modificabili) devono inviare una mail a eliomarini@yahoo.it
Il caricamento dati e file (preferibili in formato pdf)  è semplice ed intuitivo.

A questo link trovate una guida per immagini che mostra come caricare materiali didattici. I file NON devono superare 5Mb



Antolini Rosita
Basile Domenica
Bernardi Fabio
Bernardi Tiziana
Bonifazi Lorenza
Borzi Maria
Brighi Lidia
Cantarini Giovanni
Cappellini Barbara
Carlini Maria Lucia
Casablanca Fernanda
Colangelo M. Antonella
Crifò Cinzia
D'Agostino Maria Daniela
De Luca Marinella
Fabbri Denise
Frioli Margherita
Frisoni Lucilla
Geiger Karen
Genghini Nevio
Giovannini Chiara
Grotti Daniela
Guagliano Fiona
Iandoli Monica
Intonti Valeria
Leoni Mariaclara
Livi Donatella
Lotti Alberto
Magalotti Ambra
Magnani Paola
Mainardi Maurizia
Manzi Maurizia
Marini Elio
Müller Bärbel
Pantani Lorella
Parrotta Patrizia
Pecci Paola
Perotti Maria Rita
Pesaresi Fabio
Piferi Marco
Pioppo Mariachiara
Pogliaghi Rossella
Raboni Emanuela
Rastelli Donatella
Rigoni Maria Grazia
Rossi Barbara
Semprini Mariarita
Soggia Oriella
Tontini  Mirco
Trubbianelli Sonia
Ugolini Alessandro
Ursi Annamaria
Vari Stefano
Vasconi Cristina
Vitali Francesco
Zanini Paola
Zannoni Beatrice
Zavattini Alessandro